• 7 Источники
Обзор
События

Честерфилд и Мидлсбро заменили Блэкпул и Дарвен в Футбольной лиге.

Глоссоп дебютировал в Первом дивизионе, став самым маленьким городом в истории соревноваться в высшем английском футбольном дивизионе. Команда финишировала на нижнем месте и была понижена, став первым из шести клубов, которые до сих пор завершили только один сезон в высшем дивизионе.

СоревнованиеПобедитель
Первый дивизион Астон Вилла (5 *)
Кубок Англии Бери (1)
Домашний чемпионат Шотландия

Примечания = Число в скобках показывает, сколько раз клуб выигрывал эту награду. * означает новый рекорд соревнования

Национальная команда

Для последний раунд международных матчей в викторианскую эпоху, сборная Англии по футболу сыграла все три матча в 1900 British Home Championship вдали от дома.

Ирландия

На матч с Ирландией, сыгранным на Лэнсдаун-роуд, Дублин 17 марта 1900 года, Англия Команда уверенно ожидала легкой победы после пяти побед подряд, в том числе победы 13–2 в предыдущем году. Отборщики сборной Англии выбрали пять дебютанток, в том числе четверых из пяти нападающих. Дэн Канлифф из Южной лиги Портсмут, одинокая Англия появилась в внутри правого со своим товарищем по команде Портсмута Мэттом Рейли в воротах ирландцев. Другой игрок Южной лиги, Арчи Тернер из Саутгемптона играл первым из двух своих игроков сборной справа, а слева Чарли Сагар Бери и Фред Прист из Шеффилд Юнайтед, с опытным Гилбертом Смитом в центре. Коллега Приста по «Шеффилд Юнайтед», Гарри Джонсон сыграл первый из шести своих игроков сборной в Правом тайме.

В итоге игра оказалась намного сложнее, чем ожидалось, поскольку Англия сумела справиться только со счетом 2–2. 0 побед с голами дебютанток Джонсона и Сагара.

Уэльс

Девять дней спустя сборная Англии отправилась в Кардифф, чтобы сразиться с Уэльсом с четырьмя новыми игроками. Артур Чедвик из Саутгемптона представлял Южную лигу, сыграв первого из двух игроков сборной в центральном тайме. Остальные три дебютантки были впереди: Коринтианс Джеффри Пламптон Уилсон и Тип Фостер, выстроившись в линию вместе со своим капитаном клуба Дж. О. Смит и Альф Спаунсер из Ноттингем Форест, единственное выступление Англии на левом фланге.

В то время как гости должны были легко победить, валлийцы «великолепно сражались», чтобы удержать англичан до ничьей: удар на 55-й минуте отменил гол Уилсона на третьей минуте.

Шотландия

Поскольку Шотландия победила и уэльсцев, и ирландцев с большим счетом, Англии нужна была победа на Селтик Парк, если они хотели сохранить Британский домашний чемпионат. Они внесли только три изменения со стороны, победившей валлийцев, в результате чего Джека Плант из Бери заменили Альфа Спаунсера слева и отозвали Эрнеста Нидхэма (заменяя Говарда Спенсера в защите) и Стива Блумера вместо Типа Фостера.

Шотландия была «полна решимости победить гостей» после поражений в двух предыдущих встречах. Перед рекордсменом мира в 63 000 зрителей шотландцы не разочаровали своих болельщиков Робертом МакКоллом, сделавшим хет-трик (его третье место для Шотландии), а Блумер забил утешение Англии. Таким образом, Шотландия победила всех трех своих конкурентов, что позволило им выиграть чемпионство.

ДатаМесто проведенияСоперникиОчки *CompГолы сборной Англии
17 марта 1900 г.Лэнсдаун Роуд, Дублин (A)Ирландия 2–0BHCГарри Джонсон (Шеффилд Юнайтед ) (12 минут), Чарли Сагар (Бери ) (16 минут)
26 марта 1900 г.Кардифф Армс Парк, Кардифф (A)Уэльс 1–1BHCДжеффри Уилсон (Коринфский ) (3 минуты)
7 апреля 1900 г.Селтик Парк, Глазго (A)Шотландия 1–4BHCСтив Блумер (Дерби Каунти ) (35 минут)