1898, Наш Последние люди на Филиппинах - 1898, Our Last Men in the Philippines

редактировать
2016 фильм

1898, Наши последние люди на Филиппинах
1898, Наши последние люди in the Philippines.jpg Постер фильма
РежиссерСальвадор Кальво
ПродюсировалЭнрике Сересо. Педро Коста. Мигель Анхель Гомес
АвторАлехандро Эрнандес
В главной ролиЛуис Тосар. Хавьер Гутьеррес. Альваро Сервантес
МузыкаРоке Баньоса
КинематографияАлекс Каталан
ОтредактировалХайме Колис
Продюсерская компания.13 TV. CIPI Cinematografica SA. In stituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales. Televisión Española
РаспространяетсяFilm Factory Entertainment. Sony Pictures España
Дата выхода‹См. TfM ›
  • 2 декабря 2016 (2016-12-02)
Продолжительность129 минут
СтранаИспания
ЯзыкИспанский
Кассовые сборы2 миллиона долларов

1898, Наши последние люди на Филиппинах (испанский : 1898, Los últimos de Filipinas ) - испанский военный драматический фильм режиссера Сальвадора Кальво. В фильме Осада Балера с 1898 по 1899 год, когда 54 испанских солдата защищались в церкви Сан-Луис-Обиспо-де-Толоса от филиппинских революционеров. Он вошел в шорт-лист как один из трех фильмов, которые будут выбраны в качестве потенциального испанского претендента на премию Оскар за лучший фильм на иностранном языке на 90-й церемонии вручения награды Академии. Однако он не был выбран, поскольку в качестве испанской записи было выбрано Лето 1993.

Содержание

  • 1 Сюжет
  • 2 Состав
  • 3 Производство
  • 4 Прием
    • 4.1 Критический ответ
    • 4.2 Похвалы
  • 5 См. Также
  • 6 Ссылки
  • 7 Внешние ссылки

Сюжет

Во время Филиппинской революции в октябре 1897 года Тагалоги повстанцы в союзе с катипунанами нападают на испанский гарнизон в Балере, Аврора и убивают 37 из 50 солдат, дислоцированных там. Три месяца спустя 2-й экспедиционный батальон во главе с капитаном Энрике де лас Моренас-и-Фосси и лейтенантом Мартином Сересо отправляется из Манилы, чтобы вернуть деревню. Несмотря на то, что Брат Кармело сообщил из церкви Сан-Луис-Обиспо-де-Толоса, что повстанцы ушли, Сересо не рискует и приказывает своим людям действовать осторожно. По прибытии они встречают сержанта Химено Коста, пережившего резню, и Терезу, деревенскую жительницу, которая утверждает, что у нее нет проблем с Испанской Империей. Поскольку батальон состоит из новобранцев, де лас Моренас предупреждает их, что влажность, болезни, тайфуны и дикая природа являются ближайшими союзниками повстанцев. Среди курсантов - Карлос, художник из Фуэнлабрада-де-лос-Монтес, надеющийся после войны учиться в Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Он признается брату Кармело, который делится с ним опиумом, чтобы облегчить их боль.

Некоторое время спустя раненый посыльный сообщает, что Соединенные Штаты объявили войну Испании и впоследствии уничтожили испанский флот в Кавите. Поскольку Манила находится в осаде, снабжение батальона прекращено. Моренас приказывает своим людям укрепить церковь от возможного нападения. 30 июня 1898 года тагальские повстанцы нападают на батальон, вынуждая их отступить в церковь. На следующее утро Каликсто Вильякорта, выступая от имени командира филиппинских войск Теодоро Новичио Луна, предлагает каждой стороне однодневное перемирие, чтобы похоронить свое собственное. Поскольку обе стороны собирают своих мертвецов, испанский кадет Хуан переходит на сторону повстанцев.

К 10 октября несколько курсантов заболели бери-бери из-за загрязнения пищевых пайков из Манилы. Когда Хуан пытается убедить батальон в том, что они сражаются за проигранное дело, Моренас в ту ночь заболевает авитаминозом, оставляя Сересо руководить бойцами. Тереза ​​и деревенские женщины приносят в церковь апельсины и свежие газеты в качестве мирного приношения, что приводит к спору между Сересо и Костой по поводу судьбы батальона. 31 декабря брат Кармело умирает от бери-бери. Несколько дней спустя, услышав, как Тереза ​​поет в деревне, Сересо стреляет в нее, в результате чего тагальские силы в ответ обстреляли церковь из артиллерии. Сересо ведет Коста и несколько кадетов саботировать пушку повстанцев, но неуравновешенный Карлос идет еще дальше, крадет деревенскую еду и сжигает окружающие дома, прежде чем отступить обратно в церковь. На следующий день Карлоса запирают в подвале после того, как нашли опиумную трубку брата Кармело, и у него начались симптомы отмены.

18 мая 1899 года, после того, как Карлос выходит из реабилитации, подполковник Кристобаль Агилар-и-Кастаньеда от имени генерал-губернатора Диего де лос Риос приходит в церковь, чтобы доставить газеты и приказ батальону сложить оружие. Сересо, однако, все еще не убежден, что Испания потеряла свои колонии в пользу США, полагая, что полученные им документы являются фальшивыми. Карлос предлагает вернуться в Манилу, чтобы проверить новости, которые они получали, но он был схвачен тагальскими войсками и доставлен к Луне, которая сообщает ему, что Испания продала Филиппины американцам за 20 миллионов долларов, к филиппино-американской войне. Он возвращается в церковь, чтобы рассказать Сересо, что он узнал, но Сересо по-прежнему отказывается отступить. Той ночью Карлос, Хосе и Карвахаль пытаются сбежать из церкви, но их ловит Коста, который отрубает Карлосу правую руку, в то время как Сересо казнит двух других кадетов. Когда его люди были ранены в результате очередного перестрелки, Сересо понимает правду, когда читает в газете статью о переброске личного состава, в которой говорится, что его друг Франсиско Диас был отправлен в Малага.

2 июня Сересо попросил Карлоса помахать белый флаг на церковной башне, знаменующий окончание осады. Затем он передает свою формальную капитуляцию Луне, которая соглашается не брать батальон в плен и предоставить их судьбу американским войскам. Карлос получает от Сересо письмо о примерном поведении, но он угрожает рассказать испанским властям, что его начальник сделал с его батальоном. Разочарованный испытаниями, с которыми он столкнулся, он выбрасывает свой артбук, прежде чем он и выжившие члены батальона покидают церковь.

Осада длилась 337 дней, жертвами стали 17 испанцев и более 700 филиппинцев. Это также означало конец Испанской империи. Из выживших во 2-м экспедиционном батальоне только Сересо получил Крест лауреата.

Cast

  • Луис Тосар в роли лейтенанта Мартина Сересо
  • Хавьера Гутьерреса в роли сержанта Химено Коста
  • Альваро Сервантес в роли Карлоса
  • Карра Элехальде в роли брата Кармело
  • Карлос Иполито в роли доктора Виджил
  • Рикардо Гомес в роли Хосе
  • Патрик Криадо в роли Хуана
  • Эдуард Фернандес в роли капитана Энрике де лас Моренас-и-Фосси
  • Мигель Эрран в роли Карвахала
  • Эмилио Паласиос в роли Моисеса
  • Александра Масангкай в роли Терезы
  • Педро Касаблан в роли подполковника Кристобаль Агилар-и-Кастаньеда
  • Раймон Багатсинг в роли командира Теодоро Новичо Луна

Производство

1898 г. «Наши последние люди на Филиппинах» были застрелены на Канарских островах и Экваториальная Гвинея в качестве замены Филиппин.

Приемная

Критический ответ

Джонатан Холланд из The Hollywood Reporter назвал фильм «Эффектным и ярким, но не слишком» тонкий. "

Награды

ГодПремия / КинофестивальКатегорияПолучатель (и)РезультатСсылка (-и)
20172017 Goya Awards Лучший новый актер[es ]Назначен
Лучший новый режиссерСальвадор КальвоНазначен
Лучшим Надзор за производствомКарлос БернасНоминация
Лучшая операторская работаАлекс Каталон Номинация
Лучшая художественная постановкаКарлос БоделонНоминация
за лучший дизайн костюмовПаола Торресвыиграла
за лучший макияж и прическиМилу Кабрер, Алисия Лопес и Педро Родригес «Педрати»Номинация
Лучший звукЭдуардо Эсквиде, Хуан Ферро и Николас де ПульпикеНоминация
Лучшие спецэффектыПау Коста и Карлос ЛосаноНазначен

См. Также

Ссылки

Внешние ссылки

Последняя правка сделана 2021-07-15 08:51:15
Содержание доступно по лицензии CC BY-SA 3.0 (если не указано иное).
Обратная связь: support@alphapedia.ru
Соглашение
О проекте