1898–99 Swiss Serie A - 1898–99 Swiss Serie A

Swiss Serie A
Season1898–99
1897–98 1899–1900

1898–99 Swiss Сезон серии A был сезоном 1898–99 чемпионата швейцарской национальной футбольной лиги.

Обзор

Чемпионат Швейцарии разыгрывался как соревнование на выбывание. Он был разделен на три региональные группы: Восток (регион Цюрих), Центральный (регион северо-запад Швейцарии) и Запад (Романди ). Победители каждой группы сыграли в финале кругового турнира.

В группе «Восток» противостояли Grasshopper Club Zürich. Игра была сыграна вничью, и поэтому потребовался переигровка, которую выиграл англо-американский клуб. В следующем туре они сыграли против ФК Цюрих и выиграли 5: 0. Таким образом, они прошли в финал.

В центральной группе ФК «Базель» играл против Old Boys, закончившись вничью, и поэтому потребовалось также переиграть, что было играл месяц спустя и тоже вничью. Потому что «Олд Бойз» жаловались, что один из двух голов FCB в этом переигровом матче был забит рукой игрока, против которого они возражали. Швейцарская футбольная ассоциация должна была заняться этим вопросом, и впоследствии протест был одобрен. Спорный гол просто вычитался из результата, и «Олд Бойз» вышли в финал.

В финальной группе плей-офф большинство английских игроков из Лозаннского футбольного и крикетного клуба отказались. сыграть матч против Олд Бойз, потому что он был назначен на воскресенье, таким образом лишившись победы Олд Бойз. Это было впервые в истории швейцарского футбола. В итоге чемпионат выиграл.