Первый дивизион Чемпионы (4)
Кубок Англии Раунд 1
1899–1900
Основные моменты сезона

Три из Команда Виллы 1897, выигравшая двойную победу, присоединилась к Селтику летом 1897 года, что стало периодом восстановления клуба. К середине 1898/99 «Вилла» с небольшим отрывом опережала Эвертон и Бёрнли, но в конце сезона Ливерпуль опустила их на второе место. Дело дошло до «решающего матча», когда Вилья дома играла с «Ливерпулем». 41 000 зрителей запихнулись в Villa Park, чтобы увидеть убедительную победу хозяев поля со счетом 5: 0.

Этот сезон был примечателен одним из тех разовых, никогда не повторяющихся событий, которые оживляют историю Лиги. Рефери опоздал на матч в Шеффилд Уэнсдей. После недолгих размышлений было решено начать без него. Хотя он взял верх в перерыве, задержка означала, что темнело за 10 минут до игры. Среда были лучшей командой в тот день и вели 3–1 в то время. Лига сверилась со сводом правил и решила, что последние 10 минут нужно будет сыграть позже. Первое предложение заключалось в том, что, возможно, можно было бы сыграть 10 минут до ответной игры на «Вилла Парк». В конце концов, Вилла согласилась сыграть в среду в бенефициарном матче для одного из своих игроков, и пропущенные минуты были должным образом разыграны перед товарищеской игрой. Вилла внесла одно изменение во вторую игру: Гаррати заменил Бедингфилд.