Команды13
PremiersCollingwood. (1-я премьер-лига)
Сыгранные матчи118
1895 1897 VFA. 1897 VFL. →

1896 Victorian Football Association сезон был 20-м сезоном соревнований австралийских футбольных правил. Это был последний сезон, в котором Ассоциация стала самым крупным футбольным соревнованием среди взрослых в Виктории, восемь из ее сильнейших членов покинули лигу и основали соперника Викторианской футбольной лиги с 1897 года.

Сезон открылся 2 мая и завершился 3 октября матчем плей-офф за премьерство между двумя сильнейшими командами, в котором Коллингвуд победил Южный Мельбурн с разницей в один гол. Это была первая премьера VFA для Коллингвуда.

Премьер-сезон

В 1896 году соревнования VFA состояли из тринадцати команд по 20 игроков в каждой. Поскольку было нечетное количество команд, по крайней мере одна команда каждую неделю проводила время; праздный клуб часто ездил в Балларат, чтобы сыграть в одном из местных клубов для взрослых в матче без премьер-лиги.

При сообщении результатов матчей за 1896 год указывается количество голов и отставаний, забитых каждой командой; однако при определении результата матча учитывается только количество забитых голов. Это был последний сезон VFA перед введением современной системы подсчета очков, в которой шесть очков начисляются за гол и одно очко за отставание.

Суббота, 2 маяFootscray 3,7деф. отЮжный Мельбурн 5,8Вестерн Резерв
Суббота, 2 маяСеверный Мельбурн 6,6опр.Уильямстаун 2,5Северный Мельбурн Рекреационный заповедник
Пока: Карлтон

Раунд 2

Раунд 2
Суббота, 9 маяСент-Килда 5,11по умолчанию.Фицрой 2.14St Kilda Cricket Ground
Суббота, 9 маяFootscray 2.8def. авторМельбурн 6,7Вестерн Резерв
Суббота, 9 маяКоллингвуд 3,12деф.Ричмонд 0,1Виктория Парк
Суббота, 9 маяЮжный Мельбурн 5,5опр.Норт Мельбурн 4.3Южный Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 9 маяЭссендон 10,17деф.Карлтон 0,7Ист Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 9 маяПорт Мельбурн 3,2ничья сУильямстаун 3,1Порт Мельбурн Крикет Граунд
Пока: Джилонг ​​

Раунд 3

Раунд 3
Суббота, 16 маяМельбурн 11,8деф.Джилонг ​​ 9.2Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 16 маяФицрой 4.8деф. авторЭссендон 5.5Фицрой Крикет Граунд
Суббота, 16 маяКоллингвуд 4.5деф.Южный Мельбурн 3,2Виктория Парк
Суббота, 16 маяПорт Мельбурн 2,13ничья сFootscray 2,7Порт Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 16 маяУильямстаун 6,8опр.Ричмонд 2,6Уильямстаун Крикет Граунд
Суббота, 16 маяКарлтон 2,6деф. отNorth Melbourne 6.4University Cricket Ground
Пока: St Kilda

Round 4

Round 4 (Queen's Birthday Weekend)
Суббота, 23 МайЮжный Мельбурн 8,4опр.Джилонг ​​ 2,1Южный Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 23 маяСеверный Мельбурн 2,7деф. авторFootscray 4.6North Melbourne Recreation Reserve

Суббота, 13 июняЭссендон 6,7опр.Южный Мельбурн 4.8Ист-Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 13 июняСеверный Мельбурн 5,6опр.Порт Мельбурн 3.3Северный Мельбурнский заповедник

Суббота, 20 июняКарлтон 1.1сыграл вничью сДжилонгом 1,13Мельбурн Крикет Земля
Суббота, 20 июняУильямстаун 3,5опред. авторКоллингвуд 4.3Уильямстаун Крикет Граунд
Суббота, 20 июняЮжный Мельбурн 9.7опр. авторРичмонд 2,8Южный Мельбурн Крикет Граунд

Суббота, 27 июняУильямстаун 3,2опр. отЭссендон 7,6Williamstown Cricket Ground
Суббота, 27 июняКарлтон 3,5сыграл вничью сПорт Мельбурн 3,6University Cricket Ground
Суббота, 27 июняFootscray 3,6деф.Сент-Килда 2,7Западный заповедник
Суббота, 27 июняРичмонд 5,6опред. авторНорт Мельбурн 8.11Ричмонд Крикет Граунд
Пока: Фицрой

Раунд 9

Раунд 9
Суббота, 4 июляКарлтон 1,2по умолчанию. авторФицрой 3.9Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 4 июляСеверный Мельбурн 4.4опр.Джилонг ​​ 2,7Заповедник Северного Мельбурна
Суббота, 4 июляКоллингвуд 3,2деф.Сент-Килда 0,4 ​​Виктория Парк
Суббота, 4 июляЮжный Мельбурн 4,4по умолчанию.Порт Мельбурн 3.3Южный Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 4 июляРичмонд 1.4деф. авторЭссендон 9.9Ричмонд Крикет Граунд
Суббота, 4 июляУильямстаун 5.6деф.Footscray 3,3Williamstown Cricket Ground
Пока: Мельбурн

Раунд 10

Раунд 10
Суббота, 11 июляЮжный Мельбурн 3,5по умолчанию.Фицрой 2,7Южный Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 11 июляЭссендон 2,3деф. авторДжилонг ​​ 4.9Ист Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 11 июляПорт Мельбурн 2.0деф. авторМельбурн 5.5Порт Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 11 июляКарлтон 3.10деф. авторFootscray 5.2University Cricket Ground
Суббота, 11 июляСент-Килда 6.9деф.Ричмонд 1,6St Kilda Cricket Ground
Суббота, 11 июляУильямстаун 5,8деф.Северный Мельбурн 3,8Уильямстаун Крикет Граунд

Суббота, 25 июляМельбурн 7.11деф.Карлтон 3,4Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 25 июляСеверный Мельбурн 4,4деф. авторКоллингвуд 5,6Заповедник Северного Мельбурна
Суббота, 25 июляУильямстаун 3,4деф. авторЮжный Мельбурн 5.9Williamstown Cricket Ground
Суббота, 25 июляЭссендон 10.4опр.Footscray 3,4East Melbourne Cricket Ground
Пока: Ричмонд

13-й тур

13-й тур
Суббота, 1 августаЭссендон 5.9по умолчанию.Фитцрой 2,6Ист Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 1 августаДжилонг ​​ 5,2деф. авторКоллингвуд 8,5Корио Овал
Суббота, 1 августаЮжный Мельбурн 2,14деф.Мельбурн 0,4 ​​Южный Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 1 августаРичмонд 2,5деф. авторПорт Мельбурн 6,15Ричмонд Крикет Граунд
Суббота, 1 августаКарлтон 2.3деф. авторУильямстаун 3,7Крикетный стадион Университета
Суббота, 1 августаСент-Килда 4,13деф.Северный Мельбурн 2.7St Kilda Cricket Ground

Суббота, 8 августаКоллингвуд 6,6деф.Порт Мельбурн 4,11Парк Виктории
Суббота, 8 августаСент-Килда 4,4по умолчанию. отЮжный Мельбурн 8.10St Kilda Cricket Ground
Суббота, 8 августаСеверный Мельбурн 4,1деф. авторЭссендон 11.10Северный Мельбурнский заповедник

Раунд 15

Раунд 15
Суббота, 15 августаФицрой 10,13по умолчанию.Джилонг ​​ 5,7Фицрой Крикет Граунд
Суббота, 15 августаМельбурн 6,8деф.Коллингвуд 4.3Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 15 августаЮжный Мельбурн 5,6деф.Эссендон 3.0Южный Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 15 августаУильямстаун 2.10деф. авторПорт Мельбурн 5.9Williamstown Cricket Ground
Суббота, 15 августаFootscray 7.8def.Карлтон 4,2Вестерн Резерв
Суббота, 15 августаРичмонд 4,4опред. авторНорт Мельбурн 19.12Ричмонд Крикет Граунд
Пока: Сент-Килда

Раунд 16

Раунд 16
Суббота, 22 августаПорт Мельбурн 5,4деф.Фицрой 3,8Порт Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 22 августаЭссендон 5,3деф.Мельбурн 7,11Ист-Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 22 августаЮжный Мельбурн 3,10ничья сКоллингвуд 3,5Южный Мельбурн Крикет Граунд

Суббота, 5 сентябряРичмонд 2.1опр. авторУильямстаун 4,13Ричмонд Крикет Граунд
Суббота, 5 сентябряСеверный Мельбурн 6,6опр.Carlton 1.9North Melbourne Recreation Reserve
Пока: Port Melbourne
  • Изначально эти матчи должны были проводиться в субботу, 29 августа, но ненастная погода в течение недели сделал основание неиграбельным. Таким образом, этот раунд и все последующие за ним были отложены на одну неделю.

Раунд 18

Раунд 18
Суббота, 12 сентябряФицрой 2,15деф.Южный Мельбурн 0,3Фицрой Крикет Граунд
Суббота, 12 сентябряПорт Мельбурн 5,7ничья сДжилонгом 5,5Порт Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 12 сентябряРичмонд 1,8деф. авторМельбурн 4.12Ричмонд Крикет Граунд
Суббота, 12 сентябряКоллингвуд 9,15деф.Карлтон 1.3Виктория Парк
Суббота, 12 сентябряFootscray 5.15сыграл вничью сNorth Melbourne 5.3Western Reserve
Суббота, 12 сентябряУильямстаун 5.10опред.Сент-Килда 2.3Уильямстаун Крикет Граунд

Раунд 19

Раунд 19
Суббота, 19 сентябряКоллингвуд 3,8по умолчанию. авторФицрой 4,4Виктория Парк
Суббота, 19 сентябряДжилонг ​​ 4,7опр. авторМельбурн 5.18Корио Овал
Суббота, 19 сентябряПорт Мельбурн 3.4деф. отЮжный Мельбурн 6.4Порт Мельбурн Крикет Граунд
Суббота, 19 сентябряFootscray 5.7деф. авторЭссендон 9,15Вестерн Резерв
Суббота, 19 сентябряКарлтон 2,6опр. авторРичмонд 5.5Ричмонд-Сити Резерв
Суббота, 19 сентябряСеверный Мельбурн 6,11опр.Сент-Килда 4.6Северный Мельбурнский заповедник

Раунд 20

Раунд 20
Суббота, 26 сентябряДжилонг ​​ 4.7по умолчанию. авторЭссендон 8.4Корио Овал
Суббота, 26 сентябряПорт Мельбурн 3.9деф.Северный Мельбурн 1,10Порт Мельбурн Крикет Граунд
Ричмонд 1831505213612
Ключ: P = сыграно, W = выиграно, L = проиграно, D = ничья, GF = голы за, GA = голы против, (P) = премьер-лигиИсточник

Ассоциация не имела формальных тай-брейков. случаи, когда клубы были равны по очкам в премьер-лиге.

Матч плей-офф

Коллингвуд и Южный Мельбурн закончили матч с 58 очками в премьер-лиге, а это значит, что между ними требовался матч плей-офф за премьер-лигу.

Часто говорят, что этот матч плей-офф был необходим, потому что, помимо равного количества побед и поражений, Коллингвуд и Южный Мельбурн закончили с равным количеством забитых и пропущенных голов, и поэтому не могли быть разделены. на тай-брейке; Хотя эта версия событий приводится в нескольких современных источниках, современные источники показывают, что это миф. Правило 19 ассоциации, которое конкретно касалось плей-офф, не рассматривало забитые или пропущенные голы как средство решения проблемы тай-брейка в премьер-лиге, а в газетных превью матчах, ведущих к 19-му раунду, было ясно, что единственным соображением является отчет о победах и поражениях. для определения, будет ли плей-офф. Кроме того, рекорды клубов «за» и «против» не совсем идентичны: Коллингвуд забил на один гол больше, чем «Южный Мельбурн» за сезон, но тот факт, что результаты были такими близкими, помог увековечить миф.

Это был второй раз в истории VFA, когда матч плей-офф был проведен за премьерство, первый произошел в 1878, но это был первый раз, когда плей-офф требовался с тех пор, как формальное введение лестницы премьер-лиги в 1888 году: плей-офф 1878 года был необходим для разрешения спора между Мельбурном и Джилонгом.

Споры по поводу графика

Тот факт, что потребуется плей-офф между Коллингвудом и Южным Мельбурном, был известен после 19 раунда. : и Коллингвуд, и Южный Мельбурн попрощались в 20-м раунде, а Эссендон, занявший третье место, потерял шесть очков в премьер-лиге, не оставив им шансов на ничью или финиш первым.

В результате два клуба организовались для проведения этапа их матч плей-офф в субботу, 26 сентября, в тот же день, что и другие матчи 20-го раунда, на нейтральном East Melbourne Cricket Ground ; были сделаны договоренности и опубликованы рекламные объявления. Однако во вторник делегаты всех клубов Ассоциации проголосовали 11–8 за перенос матча плей-офф на субботу, 3 октября, на следующий уик-энд.

Аргументы в пользу отсрочки матча были в основном связаны с тем, что матч плей-офф снизит интерес, посещаемость и сборы за ворота на матчах 20-го раунда, включенных в список, в то время как аргументы в пользу проведения плей-офф во время 20-го раунда сводятся к устранению необходимости для клубов тренироваться в течение дополнительной недели и к желанию общественности Матч, который состоится 26 сентября, получился сильным.

Второе собрание было проведено в среду вечером после того, как Коллингвуд и Южный Мельбурн возразили против отсрочки, но делегаты Ассоциации снова проголосовали за отсрочку матча, хотя и уменьшенным большинством в 10–9.

Хотя Коллингвуд и Южный Мельбурн первоначально обсуждали возможность проведения матча 26 сентября, несмотря на решение Ассоциации, это оказалось неосуществимым, поскольку Ассоциация отказалась предоставить судью.

Впоследствии Коллингвуд организовал сыграть в Футбольной лиге Бендиго в премьер-лиге Иглхок на Виктория Парк в течение 20-го раунда, выиграв 6,7–3,6, в то время как Южный Мельбурн использовал неделю как прощальный. Обзор матча

Матч плей-офф прошел на высоком уровне перед 12 000 зрителей на стадионе East Melbourne Cricket Ground. Два последних гола в первой четверти позволили Коллингвуду открыть лидерство 4–2 во время четверти, но Коллингвуд не забил гол во второй и третьей четверти, когда Южный Мельбурн доминировал в игре и восстановил лидерство со счетом 5–4. Коллингвуд сыграл вничью в начале заключительной четверти, а затем забил победный гол в течение последних десяти минут и выиграл 6–5.

.

Матч плей-офф Премьер-лиги VFA 1896 года
Суббота, 3 октября (15:00)Коллингвуд опр.Южный Мельбурн Ист-Мельбурн Крикет Граунд (толпа: около 12000 человек)
4,3. 4,4. 4,6. 6,9Q1. Q2. Q3. Финал2,1. 3,6. 5,9. 5,10Судьи: Дж. Дж. Трейт.
Кондон, Даудалл, Флаэрти, Грегори, Хейлвуд, ХоллГолсМаккей 2; Адамсон, Пласс, Виндли

Известные события
  • После победы Коллингвуда над со счетом 4–3 Карлтон в 5-м раунде выяснилось, что из-за ошибки хронометристов последняя четверть длилась 30 минут вместо стандартных 25 минут. Поскольку Коллингвуд забил победный гол в эти дополнительные пять минут (фактически, на последнем звонке), Карлтон официально потребовал, чтобы результат был изменен на ничью 3–3. Спустя три недели на следующем собрании ассоциации этот вызов был отклонен. Не следует упускать из виду исключительную важность этого решения относительно окончательного распределения мест, поскольку Коллингвуд разделил первое место, а Карлтон занял последнее место в рейтинге.
  • В матче 9-го раунда против первого места Эссендона, занявший последнее место Ричмонд был оштрафован за то, что на поле было слишком много мужчин. Ричмонд вел Эссендона в перерыве со счетом 3,3 - 2,4, но Эссендон потребовал подсчет голов после первого тайма, в результате чего на поле у ​​Ричмонда был 21 человек. Счет Ричмонда был обнулен, а Эссендон выиграл 9,9–1,4. Четыре недели спустя против Порт-Мельбурн Ричмонд был подвергнут повторному подсчету голов в перерыве между таймами, и судья снова обнаружил, что у Ричмонда на поле был 21 человек, но пересчет был проведен после того, как игроки ушли в раздевалки. нашел только двадцать, поэтому Ричмонд не был оштрафован.
  • Местные болельщики в заповеднике Северного Мельбурна взбунтовались после поражения Северного Мельбурна от Коллингвуда в раунде. 12, в основном выражая свой гнев против интерпретации маленькой отметки судьей Робертсом. Они вторглись на поле, некоторые с оружием, и игроки обеих команд были вынуждены защищать Робертса от толпы, а Билл Праудфут, констебль полиции Виктории, сопровождал его из-под земли. Макдугалл из Северного Мельбурна был самым тяжело травмированным игроком в бунте, получив сотрясение мозга после удара по голове. Инцидент усилил и без того плохую репутацию стадиона «Северный Мельбурн» и «хулиганский элемент» его покровителей.
  • 2 октября, за день до матча плей-офф за премьер-лигу, шесть сильнейших клубов лиги ( Коллингвуд, Эссендон, Фицрой, Джилонг ​​, Мельбурн и Южный Мельбурн ) выбрали выйти из Викторианской Футбольной Ассоциации и создать Викторианскую футбольную лигу в качестве отдельного конкурирующего соревнования с 1897 года, а также пригласил Карлтона и Сент-Килду покинуть эту организацию, в результате чего размер новой лиги до восьми клубов. Раскол стал кульминацией нескольких лет опасений сильнейших клубов по поводу уровня и конкурентоспособности Ассоциации. Таким образом, VFA перестала быть высшим футбольным клубом Виктории после двадцати сезонов; С тех пор он продолжает работать как соревнование второго уровня для взрослых.
Charity Cup

В субботу между 5 и 6 раундами было проведено мероприятие Charity Cup, выручка от которого была передана на благотворительность. В турнире участвовали четыре клуба - Коллингвуд, Эссендон, Порт Мельбурн и Южный Мельбурн - соревновались в турнире на выбывание из сокращенных матчей. в Мельбурн Крикет Граунд в один день, формат, который с тех пор стал известен как молниеносная премьер-лига. Каждый матч проводился в течение двух периодов по 20 минут каждый. Конкурс выиграл Эссендон.

Charity Cup использовался для проверки двух новых правил VFA:

• Использование пограничных судей, по одному на каждой боковой линии, для проведения пограничных вбрасываний; в то время эта ответственность лежала на полевом судье в VFA
  • Удаление «маленькой отметки», что означало, что по мячу нужно было ударить по мячу не менее чем на десять ярдов, чтобы судья объявил mark.

Оба эти изменения правил вскоре были приняты на всех уровнях игры.