• 5 сносок
  • 6 ссылок
События

В сезоне 1893–94 гг. Четыре самые известные английские команды История футбола во втором дивизионе: Ливерпуль, Ньюкасл Юнайтед, Манчестер Сити и первая команда, базирующаяся в Лондоне, Вулидж Арсенал (позже Арсенал). Другие команды, которые присоединились к расширенному Второму Дивизиону из 15 команд, были Мидлсбро Айронополис и Ротерхэм Таун. Мидлсбро Айронополис распался в конце сезона, завершив только один сезон в Футбольной лиге.

Ливерпуль провел самый успешный сезон из всех клубов новой лиги, выиграв титул второго дивизиона и обеспечив повышение до первого. Дивизион, победив Ньютона Хита в тестовом матче на понижение / повышение.

Национальная команда

Ирландия

Англия взяла команду профессионалов в Белфаст для Домашний чемпионат Великобритании 1894 года против Ирландии 3 марта 1894 года.

Джо Ридер (Вест Бромвич Альбион ) в одиночку сыграл в воротах сборной Англии, в то время как Генри Чиппендейл (Блэкберн Роверс ) заработал свою единственную кепку справа снаружи, а его товарищ по команде Джимми Уайтхед заработал свою вторую и последнюю кепку рядом с ему. Другим дебютантом был Джимми Крэбтри из Бернли на позиции крайнего защитника, сыгравший в общей сложности 14 игр за сборную Англии за следующие 8 лет. Остальные члены команды были опытными игроками сборной, в том числе трое членов команды, выигравшей чемпионство Астон Вилла (Джек Рейнольдс, Джон Деви и Деннис Ходжеттс ) и должны были обеспечить комфортную победу.

Несмотря на поражение Роберта Холмса из-за травмы на 20-й минуте, Англия вышла вперед 2: 0 к 55-й минуте с голами из Джон Деви и Фред Спиксли. Однако Ирландия сплотилась, и забив голы на 70-й и 87-й минутах, Англия вернулась к ничьей 2: 2.

Уэльс

На матч с Уэльсом на Рексхэм 12 марта 1894 года отборщики решили выставить команду, полностью состоящую из игроков с коринфскими связями, включая трех игроков, дебютировавших на международной арене. Льюис Воан Лодж (Кембриджский университет ) появился первым из пяти на правом фланге; Лодж был опытным игроком в крикет графства с Хэмпшир и Дарем. Артур Топхэм (Casuals ), школьный учитель, получивший синий цвет Оксфордского университета, в левой половине появился его одинокая Англия, а его брат Роберт во второй раз появился справа снаружи. Третьим дебютантом стал Джон Вейч из Олд Вестминстерс, игравший в центре нападающего.

Уэльс открыл счет через 10 минут, но к перерыву Англия выиграла вперед с голом Джона Вейтча и автоголом Чарли Парри из «Эвертона». Вейч снова забил гол в начале второго тайма и завершил свой хет-трик на 80-й минуте, таким образом присоединившись к избранной группе, чтобы сделать хет-трик в своем дебютном матче. Пятый гол был забит Робертом Канлиффом Гослингом, когда Англия уверенно выиграла со счетом 5: 1.

Шотландия

Финальный матч домашнего чемпионата Великобритании 1894 года 73>был против Шотландии 7 апреля 1894 года. Англии нужно было добиться победы, чтобы удержать чемпионство пятый год подряд. Матч был сыгран в Celtic Park, Глазго и привлек мировой рекорд посещаемости для всех международных матчей, составивший 45 107 человек. Отборщики выбрали одиннадцать опытных игроков, из которых единственным новичком был Эрнест Нидхэм, упорный Шеффилд Юнайтед полузащитник; "Nudger" Нидхэм провел 16 матчей за сборную Англии в течение следующих 8 лет.

Шотландия открыла счет через 7 минут, на быстрый ответ пришел Джон Гудолл. Англии удавалось сдерживать шотландских нападающих до 75-й минуты, когда Сэнди МакМахон смог прорваться сквозь оборону Англии. (В 1901 МакМахон был одним из двух игроков, которые забили на четыре гола Ирландию в победе со счетом 11: 0 для шотландцев.) Англия сравняла счет с помощью Джека Рейнольдса за пять минут до конца и сумела удержать ничью 2–2.

Результат означал, что Шотландия выиграла домашний чемпионат Великобритании в пятый раз подряд - плюс два делил с Англией.

ДатаМесто проведенияПротивникиОчки *CompГолы сборной Англии
3 марта 1894 г.Солитьюд, Белфаст (A)Ирландия 2–2BHCДжон Деви (Aston Villa ) (43 минуты) и Фред Спиксли (Шеффилд Уэнсдей ) (55 минут)
12 марта 1894 г.Racecourse Ground, Рексхэм (A)Уэльс 5–1BHCДжон Вейч (Old Westminsters ) (30, 55 и 80 минут), Чарли Парри (Автогол ) (31 минута) и Роберт Канлифф Гослинг (Старые итонцы ) (85 минут)
7 апреля 1894 годаСелтик Парк, Глазго (A)Шотландия 2–2BHCДжон Гудолл (Дерби Каунти ) (12 минут) и Джек Рейнольдс (Астон Вилла ) (85 минут)

* Первый счет за сборную Англии

Ключ

СоревнованиеПобедитель
Первый дивизион Астон Вилла (1)
Кубок Англии Ноттс Каунти (1)
Домашний чемпионат Шотландия

Примечания = Число в скобках показывает, сколько раз клуб выигрывал эту награду. * обозначает новый рекорд соревнования