Финал Кубка Англии 1878 года - 1878 FA Cup Final

Трофей серебристого цвета, увенчанный фигурой футболиста на постаменте из черного дерева
Место проведенияКеннингтон-Овал, Лондон
Рефери Сегар Бастард
Присутствие4,500
1877 1879

Финал Кубка Англии 1878 был матчем по футболу между Уондерерс и Royal Engineers 23 марта 1878 года. в Kennington Oval в Лондоне. Это был седьмой финал старейшего футбольного соревнования в мире, Кубка вызова Футбольной ассоциации (известного в современную эпоху как Кубок Англии ). Уондерерс выигрывал Кубок в предыдущих двух сезонах и в четырех предыдущих в общей сложности, включая первый финал Кубка Англии в 1872, в котором они победили инженеров. Инженеры также выиграли Кубок, победив старых итонцев в финале 1875 года.

Странники, которые считались твердыми фаворитами на победу в Кубке третий сезон подряд, вышли вперед после того, как через пять минут Джарвис Кенрик, но инженеры быстро сравняли счет. Обладатели кубков вернули себе лидерство перед перерывом и добавили третий гол после перерыва, обеспечив победу со счетом 3: 1. Согласно первоначальным правилам соревнований, Кубок был изъят из обращения и предоставлен клубу на постоянной основе в ознаменование их третьей победы подряд, но Странники вернули Кубок Футбольной ассоциации при условии, что он никогда не будет снова быть выигранным любым клубом.

• 1 Путь к финалу
  • 2 Соответствие
    • 2.1 Резюме
    • 2.2 Детали
  • 3 Пост-матч
  • 4 Примечания

Странники были действующими обладателями кубков и также выиграли турниры в 1872, 1873 и 1876. В первой из этих побед они победили Королевских инженеров. Инженеры выиграли конкурс в 1875. Обе команды вышли на этап первого тура соревнований. Уондерерз была назначена домашняя ничья против Пантер и легко победила своих противников со счетом 9–1, перейдя во второй раунд, где они были в паре с Хай Уиком и снова записали результативную победу, выиграв 9–0. Их противники в третьем раунде, Барнс, оказались более сильными противниками, особенно такие ключевые игроки, как Hon. Артур Киннэрд был недоступен для подстаканников. Матч закончился ничьей 1–1, что потребовало переигровки, которую Уондерерс (вернувшись к полной силе) выиграл 4–1. В четвертьфинале Уондерерс победил Шеффилд со счетом 3: 0, а затем, когда в соревновании осталось нечетное количество команд, команда получила до свидания в финал.

Запланированными противниками в первом раунде инженеров были Хайбери Юнион, но они отказались от участия в соревновании, что дало инженерам победу. «Саперы», как традиционно называют полк Королевских инженеров, победили пилигримов 6–0 и друидов 8–0, сделав хет-триков в обоих матчах от лейта. Роберт Хедли, чтобы выйти в четвертьфинал, где их противниками стали обладатели кубков 1874 года Оксфордский университет. Первоначальный матч завершился вничью 3–3, повторная игра также закончилась без победителя, закончившись 2–2. Наконец, инженеры вышли победителями во втором переигровке, выиграв 4–2. Это привело к полуфинальному матчу против Old Harrovians, команды бывших учеников школы Харроу. Матч был сыгран на Kennington Oval, и инженеры вышли в финал, победив Harrovians 2–1.

Match

Lovick Friend был в воротах инженеров.

Странники, которых букмекеры считали неизменными фаворитами, выиграли жеребьевку и выбрали защиту Харлейфорд-роуд в конце Овала. Матч собрал около 4500 зрителей, что является рекордным показателем для финала Кубка Англии. Обе команды играли с двумя защитниками, двумя полузащитниками и шестью нападающими ; капитаны команд были Hon. Артур Киннард и лейтенант. Роберт Хедли. Обладатели кубков сразу же доминировали в игре, и Киннэрд быстро нанес неудачный удар по воротам. Спустя всего пять минут Генри Уэйс навесил мяч с широкой позиции, а Джарвис Кенрик отправил мяч ногой мимо вратаря инженеров лейтенанта. Ловик Френд, чтобы дать Странникам инициативу. Приблизительно через десять минут Уондерерс вратарь Джеймс Киркпатрик сломал руку во время драки на линии ворот, но сумел удержать мяч подальше от ворот и продолжил игру. остаток матча, несмотря на травму. На 20-й минуте игры «Инженеры» забили сравняющий гол. Некоторые современные источники утверждают, что лейтенант. Уильям Моррис забил гол, однако современные газетные сообщения в The Field, The Sporting Life и Bell's Life в Лондоне утверждают, что Моррис выполнил вбрасывание, которое привело к "схватке" или "хулигану" перед воротами Уондерерз, из-за чего мяч оказался за линией ворот.

Ближе к концу первого тайма Странники получили право на штрафной удар. Киннэрд подал удар, и обладатели стаканов забили второй гол. Современные источники называют Киннэйрда бомбардиром, но некоторые современные сообщения предполагают, что после его штрафного удара перед воротами инженеров последовала еще одна «схватка», прежде чем мяч был вынужден пересечь линию ворот. Вскоре после перерыва в перерыве капитан «Инженеров» Роберт Хедли, похоже, забил гол, но он был отклонен из-за нарушения правила офсайда. Примерно через двадцать минут второго тайма Кенрик забил свой второй гол после умелой игры Хьюберта Херона, дав Уондерерз преимущество 3: 1, которое они сохраняли до конца игры.

Странники 3–1Royal Engineers
Кенрик Цель15 футов Цель65 футов. Киннэрд Цель35 футов ( оспаривается)Отчет Моррис Цель20 '(оспаривается)
Kennington Oval, Лондон Посещаемость: 4500 Судья: Сегар Ублюдок (Аптон Парк )
СтранникиКоролевские инженеры
Странники:
GKАнглия Джеймс Киркпатрик
FBАнглия Альфред Стратфорд
FBАнглия Уильям Линдсей
HBШотландия Достопочтенный Артур Киннэрд (капитан)
FWУэльс лейтенант Морган Линдси
FWАнглия лейтенант Роберт Хед лей (капитан)
FWАнглия лейтенант. Фрэнсис Бонд
FWАнглия лейтенант. Гораций Барнет
FWУэльс лейтенант.
Правила матча :. 90 минут обычного времени.. 30 минут дополнительного времени, если результаты равны, по усмотрению капитанов.. Повторно сыграйте, если результаты все еще равны.. Нет замен.
Послематчевый

Как и было в норме до 1882 года, команда-победитель получала трофей не на стадионе в день матча, а позже в том же году на ежегодном ужине. Согласно первоначальным правилам соревнований, если команда выиграла Кубок три раза подряд, он был исключен и стал их «абсолютной собственностью». Секретарь Wanderers К. Однако У. Алкок вернул кубок Футбольной ассоциации при условии, что это правило будет отменено и никакая другая команда не сможет выиграть кубок сразу. Единственная другая команда, выигравшая Кубок в трех сезонах подряд, - это Блэкберн Роверс, выигравшая его три раза подряд в 1880-х годах. По этому случаю клубу был вручен памятный щит.

Через три недели после финала Кубка Уондерерс сыграла с победителями Кубка Шотландии Вейл оф Левен на стадионе Кеннингтон Овал в матч на неофициальный «чемпионат Британии». Перед толпой из примерно 2000 зрителей Странники показали то, что пресса расценило как некачественное, и потерпели поражение со счетом 3–1.

A.^В базе данных по истории футбольного клуба это неверно указано как 2–2 розыгрыша. Во всех других источниках результат указан как 1–1.
Генерал
  • Warsop, Keith (2004). Ранний финал Кубка Англии и Южные любители. SoccerData. ISBN 1-899468-78-1.
  • Каваллини, Роб (2005). Футбольный клуб "Уондерерс": пятикратные обладатели кубков F.A. Публикации Dog N Duck. ISBN 0-9550496-0-1.
  • Коллетт, Майк (2003). Полный отчет о Кубке Англии. Спортивные книги. ISBN 1-899807-19-5.